Lot: 460

Janusförmige Fetischfigur "nkisi"

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
Philippe & Lisa Laeremans, Liège, Belgium H: 39 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, Brandzier, Fell, massebestrichener Stoffschurz, massive Glasperlenkette, Silberblech-Armreif, mit Stoff ausgeschlagene Öffnung im Kopf, mit magischer Masse gefüllter Stoffschlauch, Gesichter von unterschiedlicher Größe und Ausdruck, mit hoher Stirn und eckig abgesetztem Haaransatz, min. best., Sockel.
Die Songe unterscheiden zwei "nkisi"-Figurentypen, abhängig von ihrer Größe: Figuren (bis 150 cm), die der ganzen Dorfgemeinschaft gehören und kleine Figuren (ab 10 cm), die entweder Eigentum einer Einzelperson oder einer Familie sind. Zusätzlich gibt es janusförmige "nkisi"-Figuren, die jedoch seltener auftreten. Es liegen keinerlei Informationen vor, dass diese sich sich funktional von den beiden erstgenannten Gruppen unterscheiden. Die einzige Besonderheit liegt darin, dass sie durch das Vorhandensein von zwei Köpfen mit besonders großer Weitsicht ausgestattet sind. Vorliegende Figur gehört daher zur Gruppe der persönlichen "mankisi", die im Haus Aufstellung fanden und die Familie gegen Hexenzauber, Krankeit und übelwollende Geister schützen sollte. Sie wurden innerhalb der Familie von Generation zu Generation weitergegeben.