Lot: 339

Janusgesichtige Helmmaske "agwe"

Kameruner Grasland, Widekum

Provenance Size Starting price / estimated price
Pacific Asia Museum, Pasadena, USA (L80.62.118)
Joshua Dimondstein, Brussels, Belgium
H: 50,5 cm 2000 EUR

Holz, vollständig mit Leder überzogen, Reste einer farbigen Fassung, nahezu identisch gestaltete Gesichtszüge, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet, eingesetzte Holzzähne (größtenteils fehlend), überhöht von vier menschlichen Köpfen (zwei davon ebenfalls mit Leder überzogen), handgeschriebene Sammlungsnummer "L80.62.118", besch., Fehlstellen und Risse im Leder, Holzpflöckchen zur Befestigung fehlen, Risse, Abriebspuren