Lot: 343

79. Tribal Art Auktion

Janusköpfiger Tanzaufsatz

Kamerun, Anyang

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 18,5 cm 900 EUR

Holzkern, Gesichtsfeld vollständig mit Leder überzogen, nur Augenöffnungen und Mund sind ausgespart, Augen und einzeln ausgearbeitete Zähne mit Kaolin geweißt, erhabene Schläfenskarifikationen, auf Basis aus Korbgeflecht gearbeitet, min. besch., feine Risse, kleine Fehlstellen