Kalebassen-Altar
- Kalebassen-Altar
Lot: 93
87. Tribal Art AuktionKalebassen-Altar
Benin, Fon
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Günther Filla, Bochum, Germany |
D: 30 cm; H: 16,5 cm |
This object is not available anymore. |
Kürbis, tonartige Masse, sechs Holzfiguren, diverse Objekte aus Eisen, Stoffbänder, eine mit Schnur umwickelte Figur bestückt mit Tierhorn und Kaurimuscheln, alles überzogen von stark verkrusteter Opferpatina (Palmöl und Blutopfer), min. besch., Riss am Rand der Kalebasse (mit Masse verstrichen), Verschmutzungen.
Der Altar kann Eigentum einer Familie oder einer ganzen Dorfgemeinschaft gewesen sein. Die Beigaben verweisen auf verschiedene Gottheiten.