Lot: 93

Kalebassen-Altar

Benin, Fon

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany D: 30 cm;
H: 16,5 cm
600 EUR

Kürbis, tonartige Masse, sechs Holzfiguren, diverse Objekte aus Eisen, Stoffbänder, eine mit Schnur umwickelte Figur bestückt mit Tierhorn und Kaurimuscheln, alles überzogen von stark verkrusteter Opferpatina (Palmöl und Blutopfer), min. besch., Riss am Rand der Kalebasse (mit Masse verstrichen), Verschmutzungen. Der Altar kann Eigentum einer Familie oder einer ganzen Dorfgemeinschaft gewesen sein. Die Beigaben verweisen auf verschiedene Gottheiten.