Klappkiefermaske
- Klappkiefermaske
Lot: 263
87. Tribal Art AuktionKlappkiefermaske
Côte d'Ivoire, Ngere/Wé
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Dave DeRoche, San Francisco, USA | H: 28 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, breite klobige Nase flankiert von kegelförmigen Auswüchsen, Kastagnettenaugen, stellenweise beschlagen mit Holz- und Metallstiften (größtenteils ausgebrochen), min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel.
Wohl zur Gruppe der "gle va"- Masken gehörend. Diese hatten in der Vergangenheit große Bedeutung, auch wenn sie selten in Erscheinung traten. Sie waren ausschließlich mit der Regelung besonders wichtiger Aufgaben betraut, vor allem mit der Vermeidung kriegerischer Auseinandersetzungen.