Lot: 135

Klappkiefermaske "idiok ekpo"

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Roland Hartmann, St. Gallen, Switzerland
Zemanek-Münster, Würzburg, 15 November 2008, lot 85
H: 31,5 cm 900 EUR

Holz, schwarze, krustierte Patina, expressive plastische Formensprache, Querstab rückseitig zum Halten der Maske mit dem Mund, Fehlstellen (linkes Auge/rückseitig am Rand), rep. (Klappkiefer)

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 72, ill. 171