Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske
- Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 199
82. Tribal Art AuktionKleine anthropomorphe Gesichtsmaske
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany (2009) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 23 cm | This object is not available anymore. |
Holz, in dicker Schicht mit Kaolin geweißtes Gesichtsfeld mit schwarzen Farbakzenten, von schmaler Form mit ungewöhnlich plastisch herausmodellierten Gesichtszügen, min. best., kleine Fehlstelle (Unterlippe, Stirn), rep. (Nasenspitze), Riss (rückseitig), Sockel