Lot: 199

Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (2009)
H: 23 cm This object is not available anymore.

Holz, in dicker Schicht mit Kaolin geweißtes Gesichtsfeld mit schwarzen Farbakzenten, von schmaler Form mit ungewöhnlich plastisch herausmodellierten Gesichtszügen, min. best., kleine Fehlstelle (Unterlippe, Stirn), rep. (Nasenspitze), Riss (rückseitig), Sockel