Lot: 199

Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (2009)
H: 23 cm 3500 EUR

Holz, in dicker Schicht mit Kaolin geweißtes Gesichtsfeld mit schwarzen Farbakzenten, von schmaler Form mit ungewöhnlich plastisch herausmodellierten Gesichtszügen, min. best., kleine Fehlstelle (Unterlippe, Stirn), rep. (Nasenspitze), Riss (rückseitig), Sockel