Lot: 431

Kleine Fetischfigur "nkisi"

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 20 cm This object is not available anymore.

Holz, graubraune Patina, Pigmentreste, Tierhaut, Pflanzenfaserkordel, Metallreif, die magische Ladung noch vollständig erhalten, gefüllt in Eintiefungen in Kopf und Bauch, sowie den Schlauch aus Reptilhaut um die Brust, min. best., Fehlstelle (Basis), rep. (Bruchstelle) ebenda