Lot: 327

Kleine Maske

Nigeria, Ibibio/Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 21 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, stellenweise berieben/matt, stellenweise glänzend, Kaolin, Stirnnarbe, Augenbrauen und Nasenkonturen akzentuiert, sichelförmig ausgeschnittene Sehöffnungen, bogenförmige Wangentataus, min. best., Farbabrieb, rep. (an zwei Stellen unterhalb des rechten Auges), Risse (brettartige Basis), Sockel