Lot: 449

81. Tribal Art Auktion

Kleine stehende Figur

D. R. Kongo, Lega

Provenance Size Starting price / estimated price
Old Belgian Colonial Collection H: 13,5 cm 2500 EUR

Elfenbein, honigbraune Patina, stilisierte Formensprache, mit stammestypischem Kreismuster verziert, die Rückseite teilweise ausgehöhlt, min. best., Holzsockel

Cameron, Elisabeth L., Art of the Lega, Los Angeles 2001, p. 67, ill. 4.8.