Lot: 193

Kniende Figur mit Lippenpflock

Mali, Dogon

Provenance Size Starting price / estimated price
Roger Budin, Geneva, Switzerland
Jean-Louis Picard, Paris, 8 October 1991, lot 208
Jean-Paul Agogué, Champigny-sur-Marne, France (1994)
Stéphane Kurc, France
H: 31,5 cm This object is not available anymore.

Holz, krustierte schwarz-braune Patina, Pigmentreste, einen runden, leicht eingemuldeten Aufsatz auf dem Kopf tragend, üppige Narbenskarifikationen, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Hals, Rücken, v. a. Beinzone/Basis), rep. (Bruchstelle: rechter Arm), Sammlungsnummer "AJP 1373" auf weißem Grund (Kopfaufsatz), Sockel;
möglicherweise Darstellung eines "nommo" der zum Schutz gegen die Sonne eine Holzschüssel auf dem Kopf trug, aus der er auch seine Nahrung zu sich nahm. Die "nommo" waren acht Sendboten die vom Schöpfergott "amma" auf die Erde geschickt und dort zu Menschen wurden.

Francine Ndiaye, Arts et peuples du Mali, Amiens 1994, p. 48, no. 22 (not ill.) Exhibited:

Arts et peuples du Mali, Amiens, France, Chapelle de la Visitation, 14 October - 26 November 1994