Kniende weibliche Figur
- Kniende weibliche Figur
Lot: 194
86. Tribal Art AuktionKniende weibliche Figur
Mali, Dogon
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alain de Monbrison | H: 21,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, stellenweise leicht klebrige schwarzbraune Patina, seitlich abgeflachter helmförmiger Kopf mit Kinnpflock, in dicker Schicht krustierte Opferpatina, min. best., Sockel;
figurale Skulpturen wurden mit flüssigen Opfermaterialien übergossen. Dazu wurden unterschiedlichste Materialien verwendet, einschließlich das Blut von Hühnern, Schafen und Ziegen, die speziell zu diesem Zweck geschlachtet wurden. Außerdem Brei aus gemahlener Hirse, aus gemahlenen Früchten und Samen des "baobab" und des "yullo" Baumes, sowie ein Gebräu aus verbrannten Kräutern, Holzkohle und Shea-Öl oder dem Öl des "sa"-Baumes.
Alain de Monbrison, Paris, 5 January 2017