Lot: 194

Kniende weibliche Figur

Mali, Dogon

Provenance Size Starting price / estimated price
Alain de Monbrison H: 21,5 cm This object is not available anymore.

Holz, stellenweise leicht klebrige schwarzbraune Patina, seitlich abgeflachter helmförmiger Kopf mit Kinnpflock, in dicker Schicht krustierte Opferpatina, min. best., Sockel;
figurale Skulpturen wurden mit flüssigen Opfermaterialien übergossen. Dazu wurden unterschiedlichste Materialien verwendet, einschließlich das Blut von Hühnern, Schafen und Ziegen, die speziell zu diesem Zweck geschlachtet wurden. Außerdem Brei aus gemahlener Hirse, aus gemahlenen Früchten und Samen des "baobab" und des "yullo" Baumes, sowie ein Gebräu aus verbrannten Kräutern, Holzkohle und Shea-Öl oder dem Öl des "sa"-Baumes.

Alain de Monbrison, Paris, 5 January 2017