Lot: 64

Knochendolch

Papua-Neuguinea - Sepik

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany H: 22,5 cm 150 EUR

Oberschenkelknochen eines Kasuars, dunkles Pigment, mit geometrischer Ornamentik und Gesicht beritzt, Gelenkhöcker als Griff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren. Knochendolche wurden in ein geflochtenes, am Oberarm getragenes Band eingesteckt und dienten als Waffe für den Krieg und zur Jagd.