Knochendolch
- Knochendolch
Lot: 64
87. Tribal Art AuktionKnochendolch
Papua-Neuguinea - Sepik
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Günther Filla, Bochum, Germany | H: 22,5 cm | This object is not available anymore. |
Oberschenkelknochen eines Kasuars, dunkles Pigment, mit geometrischer Ornamentik und Gesicht beritzt, Gelenkhöcker als Griff, min. besch., leichte Gebrauchsspuren.
Knochendolche wurden in ein geflochtenes, am Oberarm getragenes Band eingesteckt und dienten als Waffe für den Krieg und zur Jagd.