Lot: 26

Männlich/weibliches Figurenpaar

Papua-Neuguinea, Asmat

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 33,5 cm (male);
29 cm (female)

Holz, satte dunkelbraune Patina, Spuren von rotem und weißem Pigment, identisch ausformuliert (Kopfform, Gesichtszüge, Körperhaltung und -bildung), Ritzlinien kennzeichnen Brustkorb/Rippenbögen und Rückgrat, Geschlechtsmerkmale besonders hervorgehoben, Gliedmaßen auffallend dünn und vom Körper abgespreizt, "hängende" Füße, min. best., kleinere Fehlstellen (Nase beider Figuren), rep. (Bruchstellen am jeweils rechten Bein/Oberschenkelansatz bei beiden Figuren), schwere Metallsockel;
von Körperhaltung und -bildung her an die "kawe" Figuren der Asmat erinnernd, die bestimmte Verstorbene darstellen und die in Zusammenhang mit dem großen Kultfest anlässlich der Errichtung eines neuen Männerhauses angefertig wurden. Diese sind allerdings meist viel größer als vorliegende Figuren.