Männliche und weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji" in Perlenmantel "ewu ileke" und Hut
- Männliche und weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji" in Perlenmantel "ewu ileke" und Hut
Lot: 322
84. Tribal Art AuktionMännliche und weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji" in Perlenmantel "ewu ileke" und Hut
Nigeria, Yoruba, Igbomina, Ila Orangun
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 31,5 cm | sold |
Holz, rotbraune Patina, Verkrustungen mit Rotholzmehl "osun", indigoblaues Pigment, markante Hochfrisuren, große seitlich sitzende Augen mit oberem Wimpernkranz, kurze Nasen und zugespitzte Münder, das islamische Dreieck "tirah" auf Brust und Rücken, min. best., Risse;
Capes aus indigoblauem Baumwollstoff, bestickt mit bunten Miniaturglasperlen in identischen Mustern, das Endlosmotiv aus verschlungenen Bändern wiederholt sich an den Hüten, die von kleinen Vogelskulpturen bekrönt werden;
"ibeji"-Figuren sollen an verstorbene Zwillinge erinnern. Für die Figuren aus Holz wird genauso gesorgt wie für das überlebende Kind selbst. Dazu gehört auch, dass die Figur mit solch prächtiger perlen- oder kaurimuschel-bestickter Kleidung versehen wird, in der Hoffnung, dass das tote Kind wiedergeboren wird und nach Hause zurückkehrt. Auch das Endlosmotiv aus verschlungenen Bändern, das sich auf beiden Capes findet, ist eine Anspielung auf den immerwährenden Kreislauf von Geburt-Leben-Tod und möglicher Rückkehr/Wiedergeburt.