Lot: 151

Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo

Provenance Size Starting price / estimated price
Toder, Frankfurt a. M., Germany (1972)
H: 27,8 cm sold

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Nagelköpfe als Augen, auffallend voluminöse Schulter-Brustpartie, typische Merkmale: Frisur, lanzettförmige Stammeszeichen, Augen mit Wimpernkranz, Bauchtataus, Rillen in der Basis, min. best. (linkes Ohr)

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 363