Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 151
82. Tribal Art AuktionMännliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Oyo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Toder, Frankfurt a. M., Germany (1972) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 27,8 cm | sold |
Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Nagelköpfe als Augen, auffallend voluminöse Schulter-Brustpartie, typische Merkmale: Frisur, lanzettförmige Stammeszeichen, Augen mit Wimpernkranz, Bauchtataus, Rillen in der Basis, min. best. (linkes Ohr)
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 363