Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 152
82. Tribal Art AuktionMännliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Egbado
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Galerie Schwarz-Weiß, Munich, Germany (1976) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 22,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, zwei Kettchen mit Kokosscheibchen, kappenförmige Frisur mit Ritzmustern, rund eingetiefte Ohren, Nagelköpfe als Pupillen (rechts ausgebrochen), der Mund durch Fütterungsprozeduren stark berieben, min. best., Farbabrieb
Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 29