Lot: 152

Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Egbado

Provenance Size Starting price / estimated price
Galerie Schwarz-Weiß, Munich, Germany (1976)
H: 22,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, zwei Kettchen mit Kokosscheibchen, kappenförmige Frisur mit Ritzmustern, rund eingetiefte Ohren, Nagelköpfe als Pupillen (rechts ausgebrochen), der Mund durch Fütterungsprozeduren stark berieben, min. best., Farbabrieb

Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 29