Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji" mit Shorts
- Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji" mit Shorts
Lot: 148
82. Tribal Art AuktionMännliche Zwillingsfigur "ere ibeji" mit Shorts
Nigeria, Yoruba, Ibarapa, Igbo Ora
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Mareidi Singer, Munich, Germany (1991) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 24,3 cm | sold |
Holz, braune Patina, schwarze Farbe, ein Strang aus Kokosscheibchen sechsfach um die Hüften geschlungen, Halskette aus roten Abrusbohnen, gebohrte Ohrlöcher und Pupillen (Schmuck/Nagelköpfe fehlen), ausladende, stellenweise durchbrochene Kammfrisur, Stammes-Skarifikationen im Gesicht, die Hände mit den Fingerspitzen seitlich die Oberschenkel berührend, min. best., kleine Fehlstelle (rechtes Ohr, linkes Auge), Abrieb
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 153