Lot: 283

Männliches Zwillingsfigurenpaar

Benin, Fon

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 18,5 cm/20 cm 250 EUR

Holz, braune Patina, schwarze Farbe, je vier Stränge mit Miniaturglasperlen, stark beriebene Gesichtszüge, Riss (Bodenplatte). Auch die Fon verehren Zwillinge, nach deren Tod sie wie die Yoruba in Nigeria und die Ewe in Togo, Totenpuppen schnitzen lassen.

Bofinger, Brigitte & Wolfgang, Puppen aus Afrika, Stuttgart 2006, p. 47