Lot: 282

Marionettenfiguren-Paar

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Dutch Private Collection H: 42,5 cm & 43,5 cm 3000 EUR

Holz, matte Patina, farbige Fassung, beide ausgestattet mit separat geschnitzten, beweglichen Armen, rep. (Bruchstelle rechter Zopf), Fehlstellen (Füße, Finger), Spuren von Insektenfrass, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel; für Puppenspiele bei Zeremonien der "Ekong"-Gesellschaft verwendet, mit denen man erzieherische Zwecke verfolgte.

Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 280