Marionettenkopf
- Marionettenkopf
Lot: 121
85. Tribal Art AuktionMarionettenkopf
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Museum Nijmwegen, The Netherlands | H: 24 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune, teilweise krustierte Patina, Pigmentreste, handgeschriebene Sammlungsnummer "53" an der Seite, min. besch., Fehlstellen, Risse, Abriebspuren, Sockel;
zu einer Marionettenfigur "merekun" gehörend. Das Marionettentheater "sogo bò" steht unter der Schirmherrschaft des "kamalen ton", dem Bund der Jungen aus einem Dorf. Das Theater gestaltet sich als eine Abfolge einzelner Auftrittssequenzen, die durch kurze Gesangs- und Tanzintervalle unterbrochen werden.