Lot: 240

73. Tribal Art Auktion

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 26,5 cm 120 EUR

Holz, braune Patina, Pigmentreste, Schläfen- und Wangenskarifikationen, eingeschlagene Metallnägel (Zähne, linkes Ohr), Randlochung, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren; diese Maske erscheint bei "okoroshi"-Zeremonien, die mit kultischen Handlungen für Geister oder Gottheiten des Wassers "owu" in Zusammenhang stehen.