Lot: 274

Nigeria, Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
Städtische Sammlung, Baden-Baden, Germany
German Private Collection
H: 19 cm 1200 EUR

Holz, dunkelbraune Krustenpatina, Pigmentreste, das eigentliche Maskengesicht einem seckseckigem Fond vorgeblendet, Sammlungsetikett "Städt. Sammlungen. No. 800" auf der Rückseite, min. besch., kleine Fehlstellen (Nasenspitze, linkes Auge), leichte Abriebspuren; die Gestaltung der Maske weist sowohl Einflüsse der Ibibio, als auch der Eket auf und entstand vermutlich im Grenzgebiet der beiden Stämme.