- Maske
Lot: 274
77. Tribal Art AuktionMaske
Nigeria, Eket
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Städtische Sammlung, Baden-Baden, Germany German Private Collection |
H: 19 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Krustenpatina, Pigmentreste, das eigentliche Maskengesicht einem seckseckigem Fond vorgeblendet, Sammlungsetikett "Städt. Sammlungen. No. 800" auf der Rückseite, min. besch., kleine Fehlstellen (Nasenspitze, linkes Auge), leichte Abriebspuren;
die Gestaltung der Maske weist sowohl Einflüsse der Ibibio, als auch der Eket auf und entstand vermutlich im Grenzgebiet der beiden Stämme.