Lot: 274

Nigeria, Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
Städtische Sammlung, Baden-Baden, Germany
German Private Collection
H: 19 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Krustenpatina, Pigmentreste, das eigentliche Maskengesicht einem seckseckigem Fond vorgeblendet, Sammlungsetikett "Städt. Sammlungen. No. 800" auf der Rückseite, min. besch., kleine Fehlstellen (Nasenspitze, linkes Auge), leichte Abriebspuren;
die Gestaltung der Maske weist sowohl Einflüsse der Ibibio, als auch der Eket auf und entstand vermutlich im Grenzgebiet der beiden Stämme.