- Maske
Lot: 555
77. Tribal Art AuktionMaske
Tansania, Mwera
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Fred Jahn, Munich, Germany Swiss Private Collection |
H: 29 cm | This object is not available anymore. |
schweres Holz, braune Patina, partienweise geschwärzt, ovale Form mit vereinfachten Gesichtszügen, Bart, Brauen und Frisur geschwärzt, Wangen- und Stirnskarifikationen, min. besch., feiner Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
die Mwera sind eine kleine Volksgruppe die im südöstlichen Küsten-Hinterland von Tansania lebt. Ihre Werke sind von denen der benachbarten Makonde schwer zu unterscheiden.
Krieger, Kurt, Ostafrikanische Plastik, Berlin 1990, ill. 330