Lot: 246

Burkina Faso, Nunuma

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 68 cm 900 EUR

Holz, matte Krustenpatina, farbige Fassung, das ovale Gesicht dominiert von einem großen rautenförmig geöffnetem Mund mit sichtbaren Zähnen, eingefasst von dreieckigen Ohren, Kinnpflock, bekrönt von stehender weiblichen Figur mit betonten Brüsten, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Farbabrieb, Sockel

Förster, Till, Skulptur in Westafrika, Freiburg im Breisgau 1995, p. 69, ill. 2-28