Lot: 381

Nigeria, Idoma/Igala

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 50 cm 900 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Gesichtszüge und Wangenskarifikationen durch Kaolin hervorgehoben, scheibenförmiger, teilweise durchbrochen gearbeiteter Kopfaufsatz, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren

Neyt, Francois, The Arts of the Benue, Michigan 1985, p. 157, ill. 85