Lot: 441

81. Tribal Art Auktion

D. R. Kongo, Ituri

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 30,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarze Patina, geöffneter Mund mit spitzen Zähnen, die durch Kaolin akzentuiert werden, plakative rote Streifen auf den Wangen, min. besch., Spuren von Insektenfrass, feine Risse, Sockel;
Ituri ist eine Regenwaldregion, die diverse Volksgruppen beheimatet. Ihre Maskentypen zeigen große stilistische Gemeinsamkeiten, so dass von einer eigenen Stilregion gesprochen werden kann.