Lot: 441

81. Tribal Art Auktion

D. R. Kongo, Ituri

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 30,5 cm 500 EUR

Holz, schwarze Patina, geöffneter Mund mit spitzen Zähnen, die durch Kaolin akzentuiert werden, plakative rote Streifen auf den Wangen, min. besch., Spuren von Insektenfrass, feine Risse, Sockel; Ituri ist eine Regenwaldregion, die diverse Volksgruppen beheimatet. Ihre Maskentypen zeigen große stilistische Gemeinsamkeiten, so dass von einer eigenen Stilregion gesprochen werden kann.