- Maske
Lot: 441
81. Tribal Art AuktionMaske
D. R. Kongo, Ituri
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Collection | H: 30,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarze Patina, geöffneter Mund mit spitzen Zähnen, die durch Kaolin akzentuiert werden, plakative rote Streifen auf den Wangen, min. besch., Spuren von Insektenfrass, feine Risse, Sockel;
Ituri ist eine Regenwaldregion, die diverse Volksgruppen beheimatet. Ihre Maskentypen zeigen große stilistische Gemeinsamkeiten, so dass von einer eigenen Stilregion gesprochen werden kann.