Lot: 133

Nigeria, Eket

Provenance Size Starting price / estimated price
W. Ehrensperger, Schwäbisch Gmünd, Germany
Zemanek-Münster, Würzburg, 25 February 2006, lot 142
D: 15 cm 900 EUR

Holz, braune Krustenpatina, Pigmentreste, scheibenförmige Basis, ein plastisch herausgearbeitetes Maskengesicht im Zentrum, min. besch., Spuren von Insektenfrass, Farbabplatzungen

Neyt, Francois, L'Art Eket, Paris 1979, ill. 17