Lot: 265

Nigeria, Igbo, Onitsha Region, Dorf Obaru

Provenance Size Starting price / estimated price
Zemanek-Münster, Würzburg, 24 February 2007, lot 380
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany
H: 56 cm 1200 EUR

Holz, graubraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, aufgewölbtes "Maskengesicht" mit breiten Sehschlitzen und durchbrochen gearbeitetem Stirn- und Nasenkamm, der bekrönende Aufsatz ebenfalls durchbrochen gearbeitet und am oberen Ende mit Bohrlöchern zur Anbringung von Schmuck versehen, Bohrlöcher auch in den Ohren und rings um den Maskenrand, min. best., Fehlstellen (v. a. am unteren Rand), Farbabrieb, Metallsockel; dieser Maskentypus tritt in großer Zahl bei den Initiationszeremonien der jungen Männer auf. Er ist Teil des "okumpa"-Maskentanzes.