Lot: 196

Côte d'Ivoire, Bété

Provenance Size Starting price / estimated price
Southern California Estate, USA H: 25 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, rotes und weißes Pigment, ebenmäßige Gesichtszüge, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren, Sockel;
die Bete leben in einem dreiecksähnlichen Gebiet im südwestlichen Teil der Elfenbeinküste. Die bekanntesten Masken der Bete sind jene, die - mit mehreren stilisierten Hauern versehen - eher einem Ritterhelm gleichen, denn einer Maske. Seltener sind Masken die Stilelemente der Dan mit Charakteristika der anderen umliegenden Volksgruppen verbinden, wie dies bei vorliegender Maske der Fall ist. Ermöglicht wurde dieser vielfältige Austausch durch die Kolonialverwaltung, die das Leben in Westafrika in der ersten Hälfte des 20. Jh. in vielerlei Hinsicht veränderte.