- Maske
Lot: 62
84. Tribal Art AuktionMaske
Nigeria, Eket
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark | H: 21 cm | sold |
Holz, schwarzbraune, teilweise krustierte Patina, runde Form, schmale Sehschlitze, großer rechteckiger Mund mit gezackten Zahnreihen, min. besch., kleine Fehlstellen (rechtes Auge, Rückseite)