Lot: 352

D. R. Kongo, Bira/Kumu

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Collection H: 29 cm 800 EUR

Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, ungewöhnliche Nase in abgeflachter Rautenform, das Gesichtsfeld bemalt mit Punkten und Kringeln, ringsum eingefasst von üppiger Grasfasermanschette, typisch durchbrochen gearbeitete Augen und Mund, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb, rep. (vertikale Bruchstellen)