Lot: 421

D. R. Kongo, Lele

Provenance Size Starting price / estimated price
Yves Créhalet, Paris, France H: 27 cm This object is not available anymore.

leichtes Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, u-förmig, akzentuierte geschwungene Augenbrauen, ornamental bemalt, min. besch., kleine Fehlstelle (Rückseite), leichte Abriebspuren, Sockel;
die Lele, eine Ethnie im südwestlichen Kongo, sind stark von der Kunst der benachbarten Kuba-Gruppen beeinflusst, so dass viele Kultgegenstände, wie Kopfbecher für Palmwein, Reibeorakel, Trommeln etc. häufig von denjenigen der anderen Kuba-Völker kaum unterschieden werden können. Typisch für die Lele sind jedoch meist bunt bemalte, schildförmige, flache Masken, mit schmalen Augen und mehreren Mündern.

Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 74 f.