- Maske
Lot: 447
86. Tribal Art AuktionMaske
D. R. Kongo, Pende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Pierre Loos, Brussels, Belgium (~1990) Yves Créhalet, Paris, France |
H: 25 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte Patina, farbige Fassung, ovale Form, fein geschnitzte, ebenmäßige Gesichtszüge, die Augen zusätzlich betont durch rahmende Skarifikationen im Fischgrätmuster, min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren, Sockel