Lot: 433

D. R. Kongo, Lulua

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 36,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, rotes und weißes Pigment, mit Scheitelfortsatz, in großen, konkav eingewölbten Höhlen liegende Augen mit sichelförmigen Sehschlitzen, gespitzter Mund mit zentralem Bohrloch, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, leichter Farbabrieb. Masken der Lulua sind sehr selten. Sie kamen bei Beschneidungsritualen und bei Begräbnisfeierlichkeiten von Würdenträgern zum Einsatz.

Fagg, William, Masques d'Afrique, Genève 1980, p. 136