- Maske
Lot: 470
87. Tribal Art AuktionMaske
D. R. Kongo, Sundi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Jos Humblet, Brussels, Belgium | H: 41,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte Patina, farbige Fassung, vorspringende Stirn- und Kinnpartie, von Hörnerpaar bekrönt (Spitzen beschnitten), min. besch., Fehlstellen, Farbabrieb.
Masken der Sundi sind selten. Sie gehörten vmtl. zu einer "ndunga" genannten Gesellschaft und wurden entweder bei Begräbnis- oder Wahrsageritualen verwendet.
Lehuard, Raoul, Art Bakongo, Les Masques, Arnouville 1993, p. 772, ill. 4.2.1.1.