Lot: 306

73. Tribal Art Auktion

Maske "agwe"

Kameruner Grasland, Widekum

Provenance Size Starting price / estimated price
collected in situ (1968 -1972) H: 49 cm 1000 EUR

Holz, braune Patina, Kaolin, spitz zulaufende Kopfbedeckung, je zwei Bohrlöcher in den Wangen, Randlochung, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren; es handelt sich hier um eine Mischform zwischen Helm- und Gesichtsmaske. Sie gilt als die einzige Maske dieser Volksgruppe und stellt eine Art "Till Eulenspiegel" dar.