Maske des "hanuman" ("König der Affen")
- Maske des "hanuman" ("König der Affen")
Lot: 15
71. Tribal Art AuktionMaske des "hanuman" ("König der Affen")
Nepal
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Marcia & Irwin Hersey, New York, USA | H: 28,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rot eingefärbt, schwarze und weiße Farbe, erhabener schmaler Schnurrbart, min. best., Farbabrieb, min. Spuren von Insektenfrass, Riss und Fehlstelle rückseitig;
über die Verwendung der Masken ist nur wenig bekannt. Feldforschungen entsprechend unterscheidet man eine Kategorie von Masken, die nach dem Abbild verstorbener Ahnen gebildet wurden; andere Masken repräsentieren Dämonen, wieder andere Clowns.
Als die Götter noch jung waren, Offenburg 2002, p. 63
Pannier, Francois, Masks of the Himalaya, o.O. 2009, p. 190 f.