Maske eines Notablen
- Maske eines Notablen
Lot: 325
83. Tribal Art AuktionMaske eines Notablen
Kameruner Grasland, Bamileke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Karl Woermann, Hamburg, Germany Sebastian Fernandez, New York, USA |
H: 52 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, Rotholzpulver, helmförmig, hoher scheibenförmiger Aufsatz mit stilisiertem Spinnenmotiv,
Augen, Ohren und Mund durch Farbe akzentuiert, min. besch., feine Risse, Metallsockel;
das Spinnenmotiv ist ein im ganzen Grasland verbreitetes und beliebtes Motiv. Die Erdspinne, die ihren Sitz im Erdreich hat, ist der Welt der Ahnen am nächsten. Als Orakeltier gilt die Spinne als Symbol der Weisheit.
Gardi, Bernhard, Kunst in Kamerun, Basel 1994, p. 87