Lot: 325

Maske eines Notablen

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Karl Woermann, Hamburg, Germany
Sebastian Fernandez, New York, USA
H: 52 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, Rotholzpulver, helmförmig, hoher scheibenförmiger Aufsatz mit stilisiertem Spinnenmotiv,
Augen, Ohren und Mund durch Farbe akzentuiert, min. besch., feine Risse, Metallsockel;
das Spinnenmotiv ist ein im ganzen Grasland verbreitetes und beliebtes Motiv. Die Erdspinne, die ihren Sitz im Erdreich hat, ist der Welt der Ahnen am nächsten. Als Orakeltier gilt die Spinne als Symbol der Weisheit.

Gardi, Bernhard, Kunst in Kamerun, Basel 1994, p. 87