Lot: 183

Maske "geh naw"

Liberia, Bassa

Provenance Size Starting price / estimated price
Ralf Lüders, Stuttgart, Germany
Ketterer, Munich, 12 December 1987, lot 59
H: 22 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Kaolin, konkav eingewölbtes Gesichtsfeld mit spitzem Kinn, vorspringender Mund mit einzeln gearbeiteten Zähnen, aufwändige Frisur mit mehreren Stirnzöpfen, Metallohrringe, rep. (Metallklammer Rückseite), Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse

Dorsinville R. and Meneghini M., The Bassa Mask a stranger in the house, in: Ethnologische Zeitschrift Zürich, 1, Bern, 1973:38, ill. 33