Maske "geh naw"
- Maske "geh naw"
Lot: 183
87. Tribal Art AuktionMaske "geh naw"
Liberia, Bassa
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Ralf Lüders, Stuttgart, Germany Ketterer, Munich, 12 December 1987, lot 59 |
H: 22 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Kaolin, konkav eingewölbtes Gesichtsfeld mit spitzem Kinn, vorspringender Mund mit einzeln gearbeiteten Zähnen, aufwändige Frisur mit mehreren Stirnzöpfen, Metallohrringe, rep. (Metallklammer Rückseite), Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse
Dorsinville R. and Meneghini M., The Bassa Mask a stranger in the house, in: Ethnologische Zeitschrift Zürich, 1, Bern, 1973:38, ill. 33