Lot: 315

Maske "lughulu"

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 24 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarze Fassung, Reste von Kaolin, Frisur in zwei flachen bogenförmigen Schöpfen, gefeilte Zähne, Skarifikationen an Stirn und Schläfen, min. besch., kleine Fehlstellen (Rückseite), leichte Abriebspuren;
eine schöne junge Frau verkörpernd. Beim "lughulu"-Maskenspiel verwendet, das den Gegensatz von schöner Frau und häßlichem Mann zum Inhalt hat.

AHDRC 0123150 and Yale 005448 (comparable pieces) Cole, Herbert M. & Chike C. Aniakor, Igbo Arts, Los Angeles 1984, p. 166, ill. 279