Maske "lughulu"
- Maske "lughulu"
Lot: 315
86. Tribal Art AuktionMaske "lughulu"
Nigeria, Igbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection | H: 24 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarze Fassung, Reste von Kaolin, Frisur in zwei flachen bogenförmigen Schöpfen, gefeilte Zähne, Skarifikationen an Stirn und Schläfen, min. besch., kleine Fehlstellen (Rückseite), leichte Abriebspuren;
eine schöne junge Frau verkörpernd. Beim "lughulu"-Maskenspiel verwendet, das den Gegensatz von schöner Frau und häßlichem Mann zum Inhalt hat.
AHDRC 0123150 and Yale 005448 (comparable pieces)
Cole, Herbert M. & Chike C. Aniakor, Igbo Arts, Los Angeles 1984, p. 166, ill. 279