Maske "mbuya"
- Maske "mbuya"
Lot: 447
87. Tribal Art AuktionMaske "mbuya"
D. R. Kongo, Pende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Guy Schraenen, Antwerp, Belgium | H: 18,5 cm (mask) | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, Haube und Kosümreste aus Raphiabast, Frisur aus dunkel eingefärbten Pflanzenfasern, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel.
Als "weibliche Maske" bezeichneter Typus, auch "gambanda" genannt. Der Tänzer kleidet sich wie ein junges Mädchen und trägt üppigen Schmuck, wie die Frau eines bedeutenden Mannes. Neben Tänzen werden kleine Komödien gespielt, stets mit Spiegel und Kamm, um die Eitelkeit der Figur darzustellen.
Strother, Z.S., Inventing masks, Chicago 1998, 217 ff.