Lot: 319

81. Tribal Art Auktion

Maske "mfon ekpo"

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 24 cm 1000 EUR

Holz, teilweise krustierte dunkelbraune Patina, Pigmentreste, erhabene Stirn- und Schläfentatauierungen, das Gesicht dominiert von einem breiten Mund mit sichtbaren Zähnen, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (v.a. auf der Rückseite), Sockel