Maske mit Hut
- Maske mit Hut
Lot: 317
86. Tribal Art AuktionMaske mit Hut
Nigeria, Igbo/Idoma
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eric Robertson, New York, USA Bruce Frank, New York, USA |
H: 49 cm | sold |
Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, schmales gelängtes Gesicht mit fast schädelartig tief in den Höhlen liegenden Augen und markanten Schläfentataus, mit Metallzähnen besetzter Mund (einige fehlen), bekrönt von wuchtigem zylinderartigem Hut, best., Risse, Fehlstellen (Unterlippe, Hutkrempe, Maskenrand), stark von Insektenfrass gezeichnet (v. a. Oberseite des Hutes und Innenseite), Nagel-Spuren am Kinn, Sockel