Lot: 317

Maske mit Hut

Nigeria, Igbo/Idoma

Provenance Size Starting price / estimated price
Eric Robertson, New York, USA
Bruce Frank, New York, USA
H: 49 cm 5000 EUR

Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, schmales gelängtes Gesicht mit fast schädelartig tief in den Höhlen liegenden Augen und markanten Schläfentataus, mit Metallzähnen besetzter Mund (einige fehlen), bekrönt von wuchtigem zylinderartigem Hut, best., Risse, Fehlstellen (Unterlippe, Hutkrempe, Maskenrand), stark von Insektenfrass gezeichnet (v. a. Oberseite des Hutes und Innenseite), Nagel-Spuren am Kinn, Sockel