Lot: 462

Maske mit Kostüm

D. R. Kongo, Yela

Provenance Size Starting price / estimated price

Holz, Kaolin, Rindenstoff, Maske mit diversen Bohrlöchern und gerillten Wangenskarifikationen, leichte Abriebspuren, H: 30 cm; der Rindenstoff mit schwarzen Kringeln bemalt, Gürtel aus grober Schnur mit angehängtem Tierschwanz, min. besch., Risse, Gebrauchsspuren, L: 157 cm;
die Flecken und der Tierschwanz lassen annehmen, dass Maske und Kostüm in Zusammenhang mit dem "lilwa"-(Leoparden) Bund Verwendung fanden. Die Yela haben von den Mbole die Rituale der "lilwa"-Gesellschaft adaptiert