Maske mit Kostüm
- Maske mit Kostüm
Lot: 462
85. Tribal Art AuktionMaske mit Kostüm
D. R. Kongo, Yela
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
This object is not available anymore. |
Holz, Kaolin, Rindenstoff, Maske mit diversen Bohrlöchern und gerillten Wangenskarifikationen, leichte Abriebspuren, H: 30 cm; der Rindenstoff mit schwarzen Kringeln bemalt, Gürtel aus grober Schnur mit angehängtem Tierschwanz, min. besch., Risse, Gebrauchsspuren, L: 157 cm;
die Flecken und der Tierschwanz lassen annehmen, dass Maske und Kostüm in Zusammenhang mit dem "lilwa"-(Leoparden) Bund Verwendung fanden. Die Yela haben von den Mbole die Rituale der "lilwa"-Gesellschaft adaptiert