Maske "mukinka"
- Maske "mukinka"
Lot: 215
82. Tribal Art AuktionMaske "mukinka"
D. R. Kongo, Salampasu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 22 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, das Gesicht vollständig überzogen mit Kupferblechstreifen, Frisur aus Rotankugeln, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel
Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, p. 274