Lot: 215

Maske "mukinka"

D. R. Kongo, Salampasu

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany
H: 22 cm 950 EUR

Holz, braune Patina, das Gesicht vollständig überzogen mit Kupferblechstreifen, Frisur aus Rotankugeln, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel

Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, p. 274