Maske "muluala"
- Maske "muluala"
Lot: 405
84. Tribal Art AuktionMaske "muluala"
D. R. Kongo, Kete/Biombo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Rob Vervoort, Brussels, Belgium | H: 46 cm | This object is not available anymore. |
Holz, leicht krustierte matte Patina, Reste einer farbigen Fassung, markante kegelförmig vorspringende Augen, Bohrlöcher oberhalb, umlaufende Randlochung, Pflanzenfaserschnur, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
die Maske "muluala" mit den auffälligen Chamäleonaugen wurde bei Begräbnissen bedeutender Personen getanzt.
Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 57