Lot: 405

Maske "muluala"

D. R. Kongo, Kete/Biombo

Provenance Size Starting price / estimated price
Rob Vervoort, Brussels, Belgium H: 46 cm This object is not available anymore.

Holz, leicht krustierte matte Patina, Reste einer farbigen Fassung, markante kegelförmig vorspringende Augen, Bohrlöcher oberhalb, umlaufende Randlochung, Pflanzenfaserschnur, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
die Maske "muluala" mit den auffälligen Chamäleonaugen wurde bei Begräbnissen bedeutender Personen getanzt.

Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 57