Lot: 450

Maske "muyombo"

D. R. Kongo, Pende

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany
German Private Collection
H: 37 cm 500 EUR

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, Pflanzenfaserhaube mit Raphiabaststickerei und Federschmuck, bartartiger Fortsatz, von Grasfaserbüscheln gesäumt, min. best. (Nase), Farbabrieb, Federn tlw. besch. Masken mit solch langen Kinnfortsätzen werden "muyombo", "giwoyo" oder "kinjinga" genannt.. Eine genaue Zuordnung ist kaum möglich, wenn sie aus dem rituellen Kontext genommen sind. Der Kinnfortsatz wird als Bart "mwevu" und damit als Zeichen der Autorität und Weisheit der Ahnen interpretiert. Der Aufsatz wird horizontal, wie eine Schirmkappe, auf dem Kopf getragen.