Lot: 445

Maske "nyibita"

D. R. Kongo, Ngeende

Provenance Size Starting price / estimated price
Dirk Vonck, Brussels, Belgium
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994)
H: 48 cm sold

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren;
dieser Maskentypus wurde am Hof des Kuba-Herrschers getanzt und soll einen jungen Kriegsherren repräsentieren.

Herreman, Frank & Constantijn Petridis (ed.), Face of the Spirits, Tervuren 1993, p. 140 f.