Maske "nyibita"
- Maske "nyibita"
Lot: 445
84. Tribal Art AuktionMaske "nyibita"
D. R. Kongo, Ngeende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Dirk Vonck, Brussels, Belgium Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994) |
H: 48 cm | sold |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren;
dieser Maskentypus wurde am Hof des Kuba-Herrschers getanzt und soll einen jungen Kriegsherren repräsentieren.
Herreman, Frank & Constantijn Petridis (ed.), Face of the Spirits, Tervuren 1993, p. 140 f.