Maske "pwoom itok"
- Maske "pwoom itok"
Lot: 406
84. Tribal Art AuktionMaske "pwoom itok"
D. R. Kongo, Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Hans Himmelheber, Heidelberg, Germany (1934/35) Lore & Georg Kegel, Hamburg, Germany |
H: 47 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Pigmentreste, kegelförmig vorspringende, von Bohrlöchern umsäumte Augen, angearbeitete Haube aus Stoff, Raphiabast und Tierfell, rückseitig handgeschriebene Sammlungsnummer "K8", min. besch., leichte Abriebspuren;
man trifft diesen Maskentyp bei verschiedenen Kuba-Gruppen, einschließlich der Bushoong und der Ngeende, an. Sie verkörpert einen alten weisen Mann, der von den anderen Tänzern befragt wird. Bei den Bushoong wird sie von den Mitgliedern der "babende"- Geheimgesellschaft getragen, die für die Ergreifung Krimineller zuständig ist.