Lot: 406

Maske "pwoom itok"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Hans Himmelheber, Heidelberg, Germany (1934/35)
Lore & Georg Kegel, Hamburg, Germany
H: 47 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Pigmentreste, kegelförmig vorspringende, von Bohrlöchern umsäumte Augen, angearbeitete Haube aus Stoff, Raphiabast und Tierfell, rückseitig handgeschriebene Sammlungsnummer "K8", min. besch., leichte Abriebspuren;
man trifft diesen Maskentyp bei verschiedenen Kuba-Gruppen, einschließlich der Bushoong und der Ngeende, an. Sie verkörpert einen alten weisen Mann, der von den anderen Tänzern befragt wird. Bei den Bushoong wird sie von den Mitgliedern der "babende"- Geheimgesellschaft getragen, die für die Ergreifung Krimineller zuständig ist.